Эффективные методы удаления старой краски со стен и потолков

Эффективные методы удаления старой краски.

    Зачастую начало вашего ремонта может усложнится наличием старого слоя краски на стенах. Для продолжения следует внимательно изучать все нюансы того, как удалить старую масляную краску со стен. В противном случае дальнейший ремонт помещения будет невозможным, а все приложенные усилия обернуться неудачей и в пустую потраченными средствами.

    Прежде чем озадачиться вопросом, как очистить стены и потолок от краски, вам необходимо решить, стоит ли избавляться от нее совсем. В большинстве случаев раньше покрытие стен осуществлялось красками на масляной основе. Если рельеф стены остается ровным, без сколов, отваливающихся кусков краски и пузырей, а дальнейшие процедуры не связанны, например, с наложением обоев или грунтовкой, то красить можно поверх старого слоя.

 

Необходимые инструменты и материалы

Очистка стен от старой масляной краски требует определенной подготовки. В первую очередь для удаления  со стен и потолков нам понадобится следующий набора инструментов:

  • Элементы для защиты  лица и рук – респиратор, маска/строительные очки, резиновые перчатки;
  • Строительный фен;
  • Острый шпатель, скребок, нож или стамеска;
  • Химическая смывка для снятия старой краски со стен и небольшая кисть;
  • Большой и острый предмет на подобии топора для прорубания засечек на краске;
  • Перфоратор,дрель и болгарка;
  • Насадки на перфоратор и электродрель.

Способы снятия краски

И как снять масляную краску со стен? Есть 3 способа, которыми возможно удалить старую краску со стен. Её можно снять благодаря использованию химических растворов, повышенного тепла (фена), ну, или механического воздействия( перфоратор, щетки) . Остается выбрать подходящий метод для снятия краски со стен, и можно приступать.

Химический

Как удалить масляную краску со стен?  Можно попробовать именно химический способ удаления, при котором применяется специальная химическая смывка. Как снять краску со стен быстро и эффективно? Все гораздо проще, чем кажется. От вас требуется только нанести раствор на ненавистную поверхность и отправиться по своим делам.

Но, несмотря на простоту, у данного способа имеется ряд минусов:

  • Химические растворы имеют высокую цену.
  • Огромная концентрация токсинов и химических веществ в растворителях обязывается избавляться от отходов методом специальной утилизации химических отходов. Просто смыть остатки в унитаз не получится.
  • Удаление старой краски данным способом будет сопровождаться неприятным и очень едким запахом.
  • Если старая краска нанесена в 2-3-4 а иногда и в 10 слоев, придется повторять процесс  снова и снова. Снятие краски таким раствором возможно только в один слой.

Как убрать старую краску без вреда для здоровья? Думайте о безопасности при работах! Работу с химическими материалами следует проводить только при полной экипировке и респираторе, очках и перчатках. Ни смотря на дополнительную защиту, смойте с себя остатки химикатов после процедуры.

Данный способ удобен для удаления красок с небольших участков выкрашенных 1-2 слоями масляной краски.

ВАЖНО!

Помещение должно быть хорошо проветриваемым. Детям, аллергикам  и будущим мамам следует держаться подальше от места проведения работ.

Тепловой

Как удалить старую краску со стен и потолков тепловым способом? Сделать это можно благодаря нагреванию красителя феном до высокой температуры. Такой способ проверен и точно вас не подведет.

Технология простая: нагреваем краску феном — сняли шпателем. Удалить старую масляную краску будет нетрудно, но потребуется много времени. Когда под действием тепла от фена на поверхности образуется большое количество пузырей и выпуклостей, слой краски снимается острым шпателем.

Однако и у такого метода есть свои недостатки. К ним можно отнести:

  • Ограниченное пространство для нагрева.
  • Нельзя использовать фен или паяльную лампу рядом с проводами или розетками, а также различными плавкими материалами.
  • Следует быть предельно внимательным, поскольку в любой момент краска может воспламениться.
  • При нагревании от масляной краски пойдут едкие испарения. Не забывайте про респиратор и проветривание.

ВАЖНО!

Даже не думайте удалять краску с содержанием свинца с помощью нагревания(фена)! У нее очень высокая токсичность. Испарения такого ЛКМ моментально проникает в организм и наносит невосполнимый урон.

Механический

Как снять старую краску со стен и потолков механическим способом? Для начала нужно определиться с  инструментами, которые есть у вас дома. Такой способ не токсичен, это позволяет проводить очистку кухни, плиточного материала ванной комнаты и различных закрытых помещений дома. Он подразделяется на ручной и механический с использованием электро инструмента.

Как удалить краску со стен вручную?

Проверенный годами способ не потребует от вас больших затрат. Следует лишь вооружиться обыкновенной водой и топором, стамеской , молотком и шпателем.

Первостепенно нанесем засечки топором по плоскость краски, затем смачиваем водой, которую не жалеем. Вода должна пропитать поверхность в течение пяти минут, после чего краска снимется топором. Счищаем её резкими движениями, наклонив инструмент почти параллельно с поверхностью стены.

Для углубленных и узких мест, а также  розеток и выключателей , плинтусов и проводов используем  шпатель или стамеску.

Такое активное избавление от краски будет затуплять инструмент, хорошо иметь под рукой наждачную бумагу, которой можно будет подточить инструмент. К достоинствам отнесем экономичность, безопасность ( с топором все же работаем  аккуратно), и достаточную чистоту. Однако это долгий процесс, требующий немалых физических сил.

Как удалить краску со стен механическим способом?

Как удалить краску со стен и потолков и при этом сберечь свое здоровье и время? В этом вам также поможет дрель или болгарка. Сразу скажем о том, что при работе с болгаркой образуется просто огромное количество пыли. После пары минут работы видимость в помещении будет почти нулевая. Это очень неудобно как при работе когда вы делаете локальный ремонт а не квартиры целиком. Наилучший инструмент для снятия старой краски – это дрель с насадками, которая отлично отбивает старые слои краски.

Насадки представляют собой чашу с жесткой проволокой по краям.

Как быстро снять старую краску с бетонной поверхности? Бетону уделим отдельное внимание, поскольку он лучше всего удерживает краску. И маляр, красивший такую стену, скорее всего, делал это на совесть, рассчитывая положить слой краски на долгие годы.

Важно!

Не стоит прибегать к химическим способам очистки и смывать краску растворителями на больших поверхностях. В жилых многоэтажных домах ядовитые испарения будут проникать по воздушным каналам, отравляя не только вас, но и соседей.

Самый лучший способ — удаление краски с бетонной стены при помощи обыкновенной дрели и насадок в виде цепи или жестких щеток.